Виды реставрации мрамора шлифовка и полировка

Для восстановления мраморных покрытий можно необходимо провести реставрационные работы. Сложность проводимых при этом процедур может быть разной. Иногда работу можно выполнить самостоятельно, но, как правило, лучше обратиться к профессионалам.

Мрамор необходимо полировать не реже 1 раза в два года

Мрамор очень красивый природный материал, он очень популярен для отделки помещений, элементов декора. Часто мрамор используют при проведении работ по облицовке фасадов и отделки различных элементов зданий. Воздействие внешних факторов сказывается отрицательно на поверхности мрамора. Реставрационные работы рано или поздно приходится проводить.

Для восстановительных работ применяют мраморную крошку, отвердители, клей, пропитки и шлифование. Чтобы справиться со сколами и вмятинами необходимо воспользоваться мраморной крошкой и клеем. Для выравнивания неровностей камня, необходима шлифовка и полировка мрамора, в результате чего мрамор приобретает первозданный блеск. Пропитка позволит улучшить свойства природного материала удлинить срок его эксплуатации.

Подготовка поверхности, которую предполагается восстановить, предусматривает удаление повреждений на камне, реставрацию сколов, трещин, замена плит мрамора. В качестве инструмента для работы по восстановлению мраморной поверхности используют клей для заполнения сколов и трещин, режущий инструмент, машины и диски для шлифования мрамора.

Шлифовка мраморного пола

Чтобы избавиться от тусклых участков на поверхности и царапин, используют шлифовальную машину. Шлифовка производиться с использованием специального абразива для шлифуемого камня, для каждого вида, абразив подбирается с учетом зерна алмаза содержащимся в диске для шлифовки. После шлифования обработанная поверхность приобретает более гладкую структуру.
Крупные трещины на мраморе (около 4х3 см), реставрируют по особой технологии, для реставрации используют мраморную крошку, клей для мрамора, колер для подборки цвета. Реставрацию проводят при точном соблюдении инструкции изготовителя материалов для восстановления мраморных поверхностей.
Специальная пропитка с сертификатом качества позволит сделать мрамор тверже, теплее и ярче. После нанесения пропитки следует подождать до ее полного высыхания.
На заключительном этапе проводят чистовое шлифование при помощи машины с диском. Каждый сантиметр восстанавливаемой поверхности надо тщательно прошлифовать. При этом особенное внимание следует уделить месту, где до проведения работ по реставрации мрамора был скол.

Ознакомиться с примерами реставрации пола из мрамора, столешниц, подоконников, можно в нашем разделе "Портфолио"

автор блога: Snone-groups

Это может быть интересным..

Услуги реставрации мрамора, насколько сложно вернуть мрамору былой блеск?