Отделка декоративным камнем мрамор и гранит

отделка декоративным камнем чего стоит бояться

При декорации помещений для обшивки стен или облицовки полов используют в большинстве случаев натуральные материалы, такие как мрамор, оникс, известняк, песчаник, травертин или гранит. Отделанные натуральным камнем лестницы, столешницы и подоконники, широко применяются в дизайне.
При отделке полов используются зачастую такие представители натуральных камней, как гранит и мрамор.

Гранит является наиболее удобным в употреблении. Он стойко переносит внешние воздействия, и прослужит большое количество времени.

Иными свойствами обладает мрамор. Изъяны и царапины будут бросаться в глаза. Полировку напольного мраморного пола необходимо проводить каждые 2-5 лет.

Не следует запускать камень до критического состояния, своевременная ревизия, реставрация и полировка, продлят не только срок службы природного камня, но и позволят сэкономить в дальнейшем на серьезном ремонте.

На какой камень обратить внимание?

Помещениям, которые имеют незначительную нагрузку, подойдет мрамор, известняк, доломит. Эти породы быстрее нагреваются, дольше сохраняют тепло, по сути являясь "живым" камнем.
Базальтовые породы, гранит, песчаник, дикий камень более прочны, чаще их используют в помещениях с высоким трафиком, на входных группах

Каменный пол не пользуется особой популярностью?

альтернатива природному камню

Бытует мнение, что природный камень очень холодный для жилых комнат.
Действительно, в некоторых случаях монтажа каменного пола без системы обогрева полов явно не обойтись. Однако, высокая прочность такого напольного покрытия, его ремонтопригодность, индивидуальный вид, безусловно, является его главным преимуществом.
Но не стоит забывать, что даже прочный натуральный камень не уцелеет при падении на него тяжелых, острых предметов.
Укладка камня всегда должна выполнялась в соответствии с нормами, после такое напольное покрытие будет стойким к деформированию.
Что следует предпринять для защиты камня после его укладки?

Конечно же, даже каменный пол не вечен.
В первую очередь, сразу после укладки мрамора или гранита необходимо провести мероприятия для защиты камня.
К таким способам защиты относятся: запаковка камня при помощи пленки, оргалита, ветоши на время проведения работ.
Такая защита поможет защитить ваш камень на время проведения строительных или отделочных работ, что существенно позволит в дальнейшем сэкономить на реставрации мрамора или гранита.
Весьма необходимая мера, не стоит этим пренебрегать

Укладку каменного напольного покрытия стоит поручить профессионалу

Не стоит доверять укладку природного камня мастеру, ранее не имевшего опыта работы с ним. На самом деле, укладка камня, по технологии разительно отличается от укладки керамической плитки или другого напольного покрытия искусственного происхождения.

Нарушив технологию укладки, можно получить не только кривой пол, это еще поправимо. Не зная нюанса гигроскопичности камня, его способности изменять цвет от неправильно подобранной смеси для укладки, правильного расположения теплого пола под ним, вы как минимум рискуете в итоге заплатить дважды, второй раз профессионалу, за работу по демонтажу и уже правильному монтажу камня.
Хотя бывает и так, что камень просто демонтируют и отправляют на свалку, поскольку исправить, что либо уже не представляется возможным.

Помимо напольного покрытия, камень используют для укладки на стены

известняк и травертин

Не редко облагораживают природным камнем стены, колонны.
Особенно популярен в укладке травертин, известняк, мрамор.
Камень на стены укладывают как в не полированном виде, так и в полировке.
Существует тип монолитной укладки камня на стены, камень укладывается плотно в стык, оставшиеся швы запаковывают специальным клеем шлифуют и полируют мрамор до блеска.

Такая обработка достаточно не дешева, но эффект после, просто потрясающий!

Что немаловажно, нагрузку мрамор выложенный на вертикальные поверхности, практически не несет.

Важно лишь правильно ухаживать за ним, своевременно обрабатывать защитными средствами. В этом случае, камень прослужит до 10 лет, без какой либо реставрации и переполировки.